Типоразмер | 215 / 75 R16C |
---|---|
Индекс скорости / нагрузки | 116/114Q 1250/1180 кг, 160 км/ч |
Тип автомобиля | Легкогрузовые |
Сезонность | Зима |
RUN FLAT | Нет |
XL (Extra Load) | Нет |
Наличие | 12 шт. |
Бесплатное хранение | + |
Зимняя коммерческая шина Cordiant Business CW2 относится к линейке моделей нового поколения, которые поставляются на экспорт. Она ориентирована на покупателей стран Северной Европы и Скандинавии, будучи приспособленной к эксплуатации в условиях холодного климата. В них шиной демонстрируются превосходные характеристики, начиная от сцепления на льду и заканчивая продолжительным сроком службы.
Увеличение численности шипов позволило сформировать из них 16 непрерывных рядов, благодаря чему шиной демонстрируются достойные даже для лучших легковых моделей сцепные свойства на льду.
В данной моделе применяет 2-слойный протектор. Контактирующая с поверхностью дорожного полотна часть протектора изготовлена из резиновой смеси, состав которой подобран таким образом, чтобы улучшить сцепные свойства на покрытии с низкой температурой. При этом в него входят компоненты, повышающие устойчивость протектора к истиранию. Его нижний «базовый» слой изготовлен из менее эластичного компаунда, обладающего меньшими гистерезисными потерями. Он снижает нагрев и сопротивление качению, что влечет за собой увеличение срока службы шины и повышение топливной экономичности.
Протектор шины буквально испещрен ламелями. Но плотность их расположения уменьшается от центральной части к плечевым зонам. Разработчики попытались с его помощью повысить стойкость протектора к неравномерному износу. Снижение плотности ламелизации в плечевых зонах способствует более равномерному распределению нагрузки по пятну контакта.
Это практически не сказалось на эффективности шины на обледенелом покрытии. Количество ламелей оказалось достаточно большим. Кроме того, данные протекторные элементы за счет образования множества острых кромок дополнительно усиливают стойкость протектора к аквапланированию, подсушивая пятно контакта и повышая сцепные свойства в условиях гололедицы.
- 16-рядное расположение шипов и несколько тысяч ламелей улучшают сцепные свойства в условиях гололедицы;
- повышенная стойкость к неравномерному износу, в том числе, и за счет изменяемой плотности расположения ламелей;
- 2-слойный протектор с эластичной беговой частью и жесткой «базой» обеспечивает идеальный баланс между сцеплением, долговечностью и топливной экономичностью